[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника ~ Technics » Новые технологии ~ New technologies » Новые компоненты
Новые компоненты
freedomurbanДата: Вторник, 12.05.2009, 16:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Репутация: 6
Статус: Offline
Создан дисплей, который можно растягивать как резину
[вторник, 12 мая 2009 г, 15:18]

Исследователи Токийского Университета разработали новый тип OLED экрана, который можно изгибать и вытягивать, как резину.

Экран создан путем напыления слоя углеродных нанотрубок в смеси с фторированной резиной для получения эластичного материала.

По этой технологии был изготовлен монохромный экран размером 100 кв. см и разрешением 256 точек. Экран может быть согнут 1000 раз без потери качества.

В настоящее время группа работает над созданием цветного экрана с большим разрешением.

Прикрепления: 3338671.jpg (21.9 Kb)
 
freedomurbanДата: Четверг, 14.05.2009, 02:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Репутация: 6
Статус: Offline
В Южной Корее разработан светодиод нового поколения
cybersecurity

Южнокорейские инженеры разработали светодиоды нового поколения, на базе которых можно создавать новые высокоэффективные дисплеи и экраны мобильных телефонов. Группа исследователей из Сеульского национального университета утверждает, что ей удалось наладить производство светодиодов, способных создавать сверхчеткие квантовые точки, которые по физическим характеристикам почти эквивалентны отражению реальных объектов.

В будущем на основе таких диодов можно создавать дисплеи со сверхчеткой системой передачи изображения. Корейские ученые сообщают, что все нынешние дисплеи в том или ином виде применяют различные системы коррекции, сглаживания и подстройки цветов. Новым дисплеям такие технологии просто не понадобятся.

Подробно о новой разработке ученые сообщают в последнем номере научного журнала Advanced Materials.

В Сеульском национальном университете рассказывают, что некоторое время назад там были созданы новые светодиоды красного спектра излучения, сейчас получены образцы зеленого спектра. В ближайшей перспективе ученые получат и зеленые светодиоды, что даст полную композицию для RGB-модели создания изображений.

"Новый светодиод почти в два раза экономичнее, в три раза ярче и на 20% лучше передает свет, чем все существующие на сегодня аналоги", - говорит руководитель исследований Чар Кук Хен, профессор химии и биологии при Сеульском национальном университете. Чар также отмечает, что и в производстве новые светодиоды примерно на 30% дешевле сегодняшних образцов. http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=9360

 
freedomurbanДата: Вторник, 19.05.2009, 14:44 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Репутация: 6
Статус: Offline

Нанобатарейка для бытовой электроники
[14.05.09]
Компания Front-Edge Technology (FET) представила широкой публике опытные образцы гибкой сверхтонкой аккумуляторной батареи, которая может выдавать небольшой ток на протяжении очень долгого периода времени.

По сравнению с традиционными элементами питания, применяемыми в слуховых аппаратах и беспроводных датчиках, новая «нанобатарея» NanoEnergy может накапливать в 10–20 раз больше энергии.

Нанобатарейка для бытовой электроники

Компания Front-Edge Technology заявила, что существует возможность производства пленочных аккумуляторов любого размера и формы — толщина батареи составляет всего 200 микрон, тоньше листа бумаги. Гибкость батарей NanoEnergy делает их идеальным решением для питания самых миниатюрных устройств.

Твердотельные аккумуляторы NanoEnergy отличаются долгим сроком службы — они выдерживают более 1000 циклов перезарядки с потерей емкости на 50%. Кроме того, эти батареи обеспечивают минимальное время заряда — чтобы зарядить такую батарею на 80%, нужно всего 15 минут, а на 70% батарея заряжается всего за 2 минуты.

Также компания FET заявляет о высокой стабильности своих аккумуляторов — утечка заряда составляет не более 15% в год, механизм предотвращения коротких замыканий обеспечивает повышенную безопасность при эксплуатации электроники с такими аккумуляторами.

На данный момент компания FET кооперируется с крупным производителем электронных компонентов — компанией STMicroelectronics — для вывода своей продукции на новые рынки и приложения. http://prezentation.ru/news/news_14_05_09_3.html

Прикрепления: 3258596.jpg (23.8 Kb)
 
freedomurbanДата: Суббота, 23.05.2009, 15:30 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Репутация: 6
Статус: Offline
Емкость литий-кислородных аккумуляторов будет больше обычных в 10 раз
22.05.2009 [17:25], Алексей Гаранжа

Исследователи университета Сент Эндрюс (University of St. Andrews) усовершенствовали обычный литий-ионный аккумулятор, подняв его удельную емкость почти в 10 раз. Группа ученых под руководством Питера Брюса (Peter Bruce) предложила использовать реакцию окисления лития кислородом для увеличения количества накапливаемых ионов. Технология, названная авторами STAIR (St. Andrews Air), заключается в замене стандартного катода из оксида кобальта специальным электродом из пористого углерода с катализатором, который через мембрану сообщается с окружающим воздухом. Когда батарея разряжается, кислород из воздуха вступает в реакцию с ионами лития из электролита и забирает электроны из внешней цепи. На электродах при этом образуется оксид лития . Во время заряда такой батареи происходит обратная реакция и оксид лития полностью разлагается.

Исследователи отмечают несколько преимуществ STAIR против обычных литий-ионных аккумуляторов: отсутствие дорогого и токсичного кобальта в батарее и почти десятикратное увеличение удельной емкости. Работы над STAIR ведутся на грант Британского совета по инженерным и научным исследованиям ESPRC (Engineering and Physical Sciences Research Council) в размере $2,4 млн и продлятся еще два года. Коммерческое производство литий-кислородных аккумуляторов планируется начать к 2014 году. http://www.3dnews.ru/news...._10_raz

Прикрепления: 1196241.jpg (24.1 Kb)
 
Форум » Техника ~ Technics » Новые технологии ~ New technologies » Новые компоненты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: