[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника ~ Technics » Новые технологии ~ New technologies » Физика
Физика
freedomurbanДата: Пятница, 03.07.2009, 00:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Репутация: 6
Статус: Offline
Открыты магнитные сверхатомы

Новые сверхатомы — кластеры атомов, которые делят между собой электроны и могут имитировать поведение других элементов — впервые получили магнитные свойства. Это открывает путь к созданию строительных наноблоков с управляемыми магнитными свойствами, что может быть полезно при постройке более быстрых процессоров и более емких накопителей.

Сверхатомы были обнаружены в 80-х годах прошлого века, когда Уолтер Найт (Walter Knigh) вместе с коллегами из Университета Калифорнии в Беркли обнаружил, что группы атомов натрия могут обмениваться между собой электронами. Электроны создают общую оболочку, и она ведет себя также как внешние электроны обычных элементов, маскируя свою химическую сущность. Химики с тех пор обнаружили целый ряд других сверхатомов — в основном, это алюминиевые кластеры, которые вступают в реакции подобно другим элементам, таким инертным газам как гелий и аргон.

Подобная мимикрия может помочь в создании более эффективного топлива, поскольку алюминиевый порошок при сгорании выделяет большое количество энергии, но взаимодействует с другими элементами слишком быстро для того, чтобы быть пригодным для использования в практических целях в качестве компонента твердого топлива. В алюминиевых кластерах, которые ведут себя как инертный газ, металл может так скрываться до момента активации при сжигании топлива.

Однако до сих пор кластеры, которые копировали магнитные свойства других элементов вызывали несколько большие затруднения при их создании. Магнетизм обуславливается спином электронов атома. Их результирующий спин определяется силой магнитного момента атома, потому они объединяются в пары для компенсации взаимного влияния, а неспаренные электроны вносят вклад в создание магнитного момента.

Неспаренные электроны, реагируя с другими в попытке завершить внешнюю орбиталь и стать стабильными, при этом создают атом или сверхатом. В результате мы получаем стабильность и магнетизм, которые долгое время считались взаимоисключающими свойствами. Команда во главе с Шивом Канна (Shiv Khanna) Университета Содружества Виржинии (Virginia Commonwealth University) нашла путь решения проблемы.

Исследователи выяснили, что заключение атома ванадия в решетку из восьми атомов цезия приведет к созданию стабильной электронной оболочки вокруг всего кластера. Что позволит предотвратить вступление в связи неспаренных электронов ванадия, сохраняя его магнитные свойства. Этот механизм приведет к получению магнитного момента пяти магнетон Бора, как у атома марганца. "Это открытие позволит расширить число доступных магнитных материалов", — говорит Канна. Причем число новых магнитных кластеров может быть очень велико, его команда ученых уже создала сверхатомы из ванадия, инкапсулированного в натрий, а также магния в золото.

В каждом случае кластер имеет магнитный момент и выстраивает электронную оболочку, делающую его стабильным. "Магнитные свойства и стабильность совместимы, они могут сосуществовать", — заявляет Роберт Уэттен (Robert Whetten), химик из Технологического института Джорджии, не принимавший участие в этом исследовании. "Это своего рода революция в процессе создания необходимых магнитных свойств".

Магнитные сверхатомы Канна пока подкреплены лишь расчетами, но при поддержке Департамента энергетики они станут реальностью. Он надеется, то кластеры смогут дать исследователям новый канал контроля при создании материалов. Например, стабильные магнитные кластеры могут однажды появиться в спинтронных устройствах, которые осуществляют вычисления и накопление данных за счет свойств магнитного момента. Это позволит при декодировании данных использовать более компактные устройства и потенциально повысить их вычислительную способность. http://www.3dnews.ru/news....erialov

 
freedomurbanДата: Пятница, 03.07.2009, 00:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Репутация: 6
Статус: Offline
Ученые создали акустическую линзу

Команда исследователей Университета Иллинойса создала первую в мире акустическую линзу. Эта инновация может иметь практическое значение в ультразвуковой диагностике высокого разрешения, неразрушающем контроле зданий и мостов, а также новой подводной stealth-технологии.

Группа исследователей во главе с Николасом Фангом (Nicholas X. Fang), профессором науки и техники Иллинойса, успешно провела испытания по фокусировке ультразвуковых волн через плоскую линзу из метаматериала на пятне приблизительно в половину ширины длины волны частотой 60,5 кГц за счет сети заполненных жидкостью резонаторов Гельмгольца. По данным исследований, акустическая система напоминает индукторно-конденсаторную цепь. Канал передачи выступает в качестве последовательности индукторов, резонаторы Гельмгольца, играющие роль конденсаторов, Фанг описывает как емкости, в которых резонируют волны, они колеблются на определенных звуковых частотах, почти как в музыкальном инструменте.

Фанг поясняет, что визуализация звукового поля в некоторой степени напоминает оптическое формирование изображений, поскольку искривление звука походит на искривление света. "В сравнении с оптическими и рентгенографическими исследованиями, создание изображений из звука более безопасно, именно поэтому УЗИ проводится даже на беременных женщинах", — говорит Шу Джанг (Shu Zhang), аспирант Университета Иллинойса и микроскопист Института Беркмана. Однако получаемые изображения акустоскопии уступают в четкости или точности традиционным оптическим исследованиям.

"С акустоскопией мы не можем увидеть то, что меньше нескольких миллиметров", — говорит Фанг. И лучшим средством обнаружения опухоли остается оптика, но воздействие некоторых типов электромагнитного излучения, таких как рентгеновские лучи, подвергает риску здоровье человека. Для обнаружения и вывода на экран новообразований в человеческом организме на ранней стадии при помощи ультразвука требуется повысить разрешение и контрастность. "В теле опухоль часто окружена костными тканями с высокой контрастностью, поэтому их нельзя четко выделить, и акустоскопия может предоставить больше данных, чем оптическое исследование".

Однако области применения не ограничены медициной. "В скором времени эта технология может открыть области знаний, ранее скрытых от науки", — утверждает Фанг. В области неразрушающего контроля структурная прочность зданий или мостов может быть оценена как на наличие трещин, так и на глубинные дефекты, не видимые глазу или не доступные оптическим методам.

Также визуализация звуковых изображений может использоваться для совершенствования подводной stealth-технологии, возможно даже для акустического камуфляжа подводных лодок. На данный момент целью является использование этих научных достижений в практической плоскости для создания действующих устройств или систем, которые позволят использовать визуализацию звукового поля в различных ситуациях. Финансирование этого исследования было обеспечено Управлением перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ (Defense Advanced Research Projects Agency) Министерства обороны США. http://www.3dnews.ru/news/uchenie_sozdali_akusticheskuu_linzu/

 
Форум » Техника ~ Technics » Новые технологии ~ New technologies » Физика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: