[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сообщество ~ Community » Будущее ~ Future » Заселение космоса
Заселение космоса
freedomurbanДата: Понедельник, 11.05.2009, 15:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Репутация: 6
Статус: Offline
Канадский школьник колонизирует космос за $563 млрд
11.05.2009 [10:00], Арсений Герасименко

В то время как сотни миллионов землян пытаются противостоять уже порядком поднадоевшему кризису, некоторые жители нашей планеты строят планы на будущее и размышляют о переселении из душных мегаполисов в космос. Одному из таких мечтателей – канадскому школьнику Эрику Яму (Eric Yam) – не только удалось представить общественности свою идею, но и победить в конкурсе проектов колонизации космоса, организованном НАСА (NASA's Space Settlement Competition).

На 92 страницах доклада Эрик удосужился рассмотреть практически все вопросы и нюансы, касающиеся проектирования, строительства и внедрения в эксплуатацию гигантского жилого комплекса, который юный инженер назвал в честь египетского бога баланса – Астена (Asten).

По мнению Яма, идеальное космическое поселение для 10 тыс землян должно иметь форму цилиндра высотой 1,6 км, состоять из серий колец-уровней и вращаться вокруг своей оси. Судя по всему, в ходе создания своего проекта Эрик решил не экономить на материальных средствах и рабочем времени. Согласно его подсчетам, строительство Астена будет длиться 12 лет, еще три года уйдет на заселение колонии. В общей сложности проект обойдется человечеству в 563 млрд долларов.

Примечательно, что в своем докладе Эрик рассмотрел не только технические аспекты создания Астена, но и уделил внимание социальным вопросам, политике. Свои размышления Ям строил на основе законодательной базы Канады.

Напоследок отметим, что всего в конкурсе приняли участие 875 школьников возрастом от 11 до 18 лет с 309 проектами. Кто знает, может совсем скоро дети воплотят мечты относительно заселения Вселенной "нами с вами" в жизнь.http://www.3dnews.ru/news/kanadskii_shkolnik_koloniziruet_kosmos_za_563_mlrd/

Прикрепления: 3861881.jpg (21.1 Kb)
 
freedomurbanДата: Понедельник, 25.05.2009, 01:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Репутация: 6
Статус: Offline
NASA объявило о дате запуска сразу двух лунных аппаратов Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Lunar Crater Observation and Sensing Satellite (LCROSS). Планируется, что ракета Atlas V выведет аппараты в космос 17 июня 2009 года. Изначально запуск был запланирован на март 2009 года.

В течение четырех месяцев оба аппарата в состыкованном состоянии вместе с последней ступенью ракеты Atlas V будут вращаться вокруг земного спутника. Затем LCROSS отсоединится от LRO и вместе с последней ступенью начнет падать на поверхность Луны.

Планируется, что ступень ракеты первой достигнет спутника в районе одного из полярных кратеров. LCROSS пролетит сквозь поднявшееся облако пыли, высота которого будет достигать около 7 километров, чтобы попытаться обнаружить в выбросах следы воды. Спустя некоторое время он сам врежется в поверхность Луны. За этим взрывами будет наблюдать LRO и телескопы с Земли.

Lunar Reconnaissance Orbiter будет заниматься исследованием минералогии и геологии естественного спутника Земли и составлять подробные трехмерные карты лунной поверхности. Оборудование на борту аппарата позволит ему получить данные об излучении Луны в ультрафиолетовом диапазоне. В частности, зонд будет заниматься поиском залежей водяного льда, которые могут существовать в полярных кратерах Луны и подбором подходящих мест для будущих поселений.

Кроме этого на борту аппарата имеются образцы специального пластика, имитирующего человеческую кожу. Этот материал будет использоваться для изучения потенциального воздействия космического излучения на людей, сообщает Лента.ру.

Известно, что дно полярных кратеров Луны никогда не освещается Солнцем. Ученые надеются, что в этих регионах могли сохраниться фрагменты водяного льда, принесенные на земной спутник кометами. Эта вода пригодится будущим лунным поселенцам, которые должны появиться в ближайшие годы. http://expert.com.ua/30619.html

И комент там же был (тоже мнение заслуживает претендовать на истинный вариант)
* Sasha | 24 Май 2009 в 22:03

Пиндосы отмывают деньги - сбросил марсоход и хрен потом кто-нибудь допедрит сколько он стоил денег.

 
freedomurbanДата: Четверг, 18.06.2009, 16:16 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Репутация: 6
Статус: Offline
http://habrahabr.ru/blogs/the_future_is_here/62293/

19 июня 2009 года на юге штата Нью-Мексико, что в США, будет заложен первый камень в основание первого в мире коммерческого космического порта Spaceport America. Строят его не просто для «понтов» или в качестве армейской площадки для военно-космических программ. Полеты в космос, которые будут осуществляться как раз с него, уже оплачены двумя с половиной сотнями человек. Каждому это сталось в $200 тысяч, за которые граждане смогут подняться на космическом аппарате на высоту 100 километров. Полет займет два часа. Из них пять минут пассажиры проведут в невесомости.

Стоимость строительства космопорта (Spaceport America) равна $200 млн. И принадлежать он будет государству. А вот ракетоноситель, космический аппарат и технологии, используемые для космических полетов — все это собственность корпорации Virgin Galactic, которая пока является единственным частным космическим перевозчиком.

Первые полеты в космос Virgin Galactic планирует осуществить уже в конце 2010 года.

Кстати, Spaceport America также будет функционировать и как обычный аэропорт.

 
Форум » Сообщество ~ Community » Будущее ~ Future » Заселение космоса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: